Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, Serie von 4 Zeichnungen "m.d.k. + t. blutungsarbeit"

Lot 13

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Serie von 4 Zeichnungen "m.d.k. + t. blutungsarbeit", 1986

Schwarze Kreide auf Papier.
Je H 375 mm B 500 mm.

Eine Zeichnung verso monogrammiert und datiert: M 23.1.86. Je verso in Reihenfolge nummeriert: 1-4. Alle Zeichnungen in Papierumschlag. Dieser verso monogrammiert, datiert und betitelt: M 23.1.86, m d k + t 4, blutungsarbeit. Verso Archivnummer: 91.

*CHF8'000 / 12'000
*EUR8'000 / 12'000
*USD8'700 / 13'000

Provenienz:
Galerie Stampa, Basel;
Schweizer Besitz.