Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Maria Lassnig, Schneemann auf der Tourrach

Lot 17

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Schneemann auf der Tourrach, 1983

Aquarell und Bleistift auf Papier.
H 498 mm B 690 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Maria Lassnig, 1983, Schneemann auf d. Tourrach [sic!]. (Rahmen).

CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 15'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Provenienz:

Expertise:
Die Authentizität des Werks wurde von der Maria Lassnig Stiftung bestätigt, Wien, April 2024.
Die Zeichnung wird in das Werkverzeichnis der Künstlerin aufgenommen.

Die Turrach ist eine Berglandschaft im Grenzgebiet Kärnten/Steiermark und war ein beliebter Urlaubsort Maria Lassnigs.