Lot 17
Aquarell und Bleistift auf Papier.
H 498 mm B 690 mm.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Maria Lassnig, 1983, Schneemann auf d. Tourrach [sic!]. (Rahmen).
CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 10'000 / 15'000 |
USD | 10'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Provenienz:
Expertise:
Die Authentizität des Werks wurde von der Maria Lassnig Stiftung bestätigt, Wien, April 2024.
Die Zeichnung wird in das Werkverzeichnis der Künstlerin aufgenommen.
Die Turrach ist eine Berglandschaft im Grenzgebiet Kärnten/Steiermark und war ein beliebter Urlaubsort Maria Lassnigs.