Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, Tulpenregatta, aus dem Zyklus "Segelsport"

Lot 19

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Tulpenregatta, aus dem Zyklus "Segelsport", 1972

Farbstift und Lack auf Karton.
H 620 mm B 440 mm.

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Attersee, 72, Tulpenregatta. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Attersee, 72, Tulpenregatta - Zyklus Segelsport. (Rahmen).

EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Provenienz:
Galerie Bernard, Grenchen;

Peter Gorsen. Attersee - Werkverzeichnis 1963 -1994. Salzburg/Wien 1994, Nr. 17, Seite 55, ganzseitige Farbabbildung.