Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Têtes

Lot 24

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Têtes, 1956

Henkelkrug. Steingut mit Bemalung in schwarzem und weissem Emaille, teils glasiert. Mit oxidiertem Paraffin Dekor.
H 130 mm B 150 mm.

Auf der Unterseite Stempel: MADOURA PLEIN FEU und EDITION PICASSO. Bezeichnet: Edition Picasso.
Auflage: 500 Exemplare.

EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Provenienz:

Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris 1988, Nr. 367, Abbildung Seite 189.