Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Fernand Léger, Nature morte personnage et plantes

Lot 25

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Nature morte personnage et plantes, 1938

Gouache auf Papier, auf Karton aufgelegt.
H 300 mm B 415 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: F.L., 6.38. (Rahmen).

CHF15'000 / 25'000
EUR15'000 / 25'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Provenienz:
Sammlung Fritz Kamm, Zug;

Expertise:
Signiertes Echtheitszertifikat von Irus Hansma, 8. Mai 2024. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Papierarbeiten von Fernand Léger aufgenommen.