Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Trois femmes aux mains croisées

Lot 28

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Trois femmes aux mains croisées, 1936/60

Grafit und Pastell auf Papier.
H 560 mm B 790 mm.

Unten links monogrammiert und datiert: LC, 1936-60. (Rahmen).

*CHF15'000 / 20'000
*EUR15'000 / 20'000
*USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Provenienz:
Galerie Arteba, Zurich;
Schweizer Besitz.

Expertise:
Fotoexpertise von Naïma Jornod, Genf, 8. Mai 2024.
Das Werk ist im Archiv von Naïma Jornod, Genf, registriert und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Papierarbeiten aufgenommen.