Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Lyonel Feininger, Bauhaus Laternenfest

Lot 29

Lyonel Feininger, 1871-1956 (DE)

Bauhaus Laternenfest, 1922

Aquarell über Lithografie auf festem Velin Papier.
H 98 mm B 143 mm.

Im Stein signiert, datiert und betitelt: L. Feininger, Bauhaus Laternenfest, Mittwoch den 21. Juni 22.
Verso Stempel: L. Hirschfeld-Mack, Ferny Creek. Vic., Australia. Mit Kugelschreiber bezeichnet: Lyonel Feininger, von ihm handkoloriert, 1922. Mit Bleistift bezeichnet: 5.
Drucker & Verleger: Staatliches Bauhaus, Weimar.

*CHF5'000 / 8'000
*EUR5'100 / 8'000
*USD5'400 / 8'700

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Privatsammlung, Australien.

Ausstellungen:
Sydney, Art Gallery of New South Wales, Two masters of the Weimar Bauhaus: Lyonel Feininger, Ludwig Hirschfeld-Mack, 4. Juli - 19. August 1974;
Melbourne, National Gallery of Victoria, 29. August - 6. Oktober 1974 (verso mit Etikett).