Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Paul Klee, Laternenfest Bauhaus

Lot 30

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Laternenfest Bauhaus, 1922

Aquarell über Lithografie auf festem Velin Papier.
H 93 mm B 144 mm.

Unten links im Stein signiert: Klee. Im Stein datiert und bezeichnet: 1922, Laternen Fest Bauhaus.
Verso Stempel: L. Hirschfeld-Mack, Ferny Creek. Vic., Australia. Mit Kugelschreiber bezeichnet: Paul Klee, von ihm handkoloriert, 1922. Mit Bleistift bezeichet: Paul Klee, 5.
Drucker und Verleger: Staatliches Bauhaus, Weimar.

*CHF6'000 / 8'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD6'500 / 8'700

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz:
Privatsammlung, Australien.

Thames/Hudson III, Nr. 3087; Kornfeld 87b.

Karte für das Laternenfest zur Sonnenwendfeier am Bauhaus. Das Fest fand am Mittwoch, 21. Juni 1922 in Weimar statt.