Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Hans Arp, Constellation

Lot 31

Hans Arp, 1886-1966 (FR)

Constellation, 1956

Collage auf Papier.
H 330 mm B 400 mm.

Verso handschriftlich auf Etikett signiert und typografisch datiert und betitelt: Arp, 1956, Constellation. (Rahmen).

CHF15'000 / 20'000
EUR15'000 / 20'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Provenienz:
Galerie d'Art Moderne, Basel;
Martha Jackson Gallery, New York (verso mit Etikett);
David Anderson Gallery, New York (verso mit Etikett);
The Joan and Lester Avnet Collection, New York (verso mit Etikett);
The Pace Gallery, New York (verso mit Etikett);
Christie's New York, 7. November 1995, Lot 216;