Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Hans Erni, Stillleben mit Zitronen, Äpfeln und Spielkarten

Lot 42

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stillleben mit Zitronen, Äpfeln und Spielkarten, 1932

Öl auf Leinwand.
H 540 mm B 730 mm.

Unten rechts signiert und datiert: françois grèques, 1932. Verso signiert und datiert: françois grèques, Erni, Paris, April 1932. (Rahmen).

CHF6'000 / 8'000
EUR6'000 / 8'000
USD6'500 / 8'700

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:

Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern,
Hans Erni - Werke aus sieben Jahrzehnten, 21. Oktober 2001 - Dezember 2003.