Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Ilja Kabakov, Ich sah das am 17.12.1986 am Morgen

Lot 70

Ilja Kabakov, 1933 (RU)

Ich sah das am 17.12.1986 am Morgen, 1987

Tusche und Farbstift auf Papier, auf graues Papier montiert.
H 500 mm B 350 mm.

Unten rechts signiert und datiert: I. Kabakov, 87r.
Unten mittig auf Russisch betitelt.
Verso datierte Widmung in Russisch mit kleiner Zeichnung. (Rahmen).

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz:
Sammlung Clarisse Gagnebin, Zürich.