Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, Ohne Titel (1.3.92)

Lot 72

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Ohne Titel (1.3.92), 1992

Öl auf Farbfotografie, auf Unterlage montiert.
H 180 mm B 127 mm.

Unten rechts auf der Unterlage signiert: Richter. Unten links datiert: 1.3.92. (Rahmen).

CHF25'000 / 35'000
EUR25'000 / 35'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Provenienz:
Galerie Fred Jahn, München (verso mit Etikett);

Expertise:
Echtheitszertifikat von Dr. Dietmar Elger, Leiter des Gerhard Richter Archivs Dresden, April 2024.

Gemäss Dr. Dietmar Elger geht das Werk "Ohne Titel (1.3.92)" auf ein Urlaubsfoto Gerhard Richters zurück. Das Foto zeigt die Halbinsel Chastè vor dem Schweizer Bergpanorama mit Piz Güglia, Piz Julier und Piz Lagrev im Engadin.