Lot 72
Öl auf Farbfotografie, auf Unterlage montiert.
H 180 mm B 127 mm.
Unten rechts auf der Unterlage signiert: Richter. Unten links datiert: 1.3.92. (Rahmen).
CHF | 25'000 / 35'000 |
EUR | 25'000 / 35'000 |
USD | 27'000 / 38'000 |
Zuschlagspreis: CHF 55'000
Provenienz:
Galerie Fred Jahn, München (verso mit Etikett);
Expertise:
Echtheitszertifikat von Dr. Dietmar Elger, Leiter des Gerhard Richter Archivs Dresden, April 2024.
Gemäss Dr. Dietmar Elger geht das Werk "Ohne Titel (1.3.92)" auf ein Urlaubsfoto Gerhard Richters zurück. Das Foto zeigt die Halbinsel Chastè vor dem Schweizer Bergpanorama mit Piz Güglia, Piz Julier und Piz Lagrev im Engadin.