Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Nicolas Schöffer, Spatioplastique

Lot 75

Nicolas Schöffer, 1912-1992 (HU)

Spatioplastique, um 1950

Öl und Objektcollage auf Holz.
H 620 mm B 500 mm.

Verso signiert, datiert und betitelt: Schöffer, 1950, Spatioplastique.

EUR4'000 / 6'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Provenienz:
Galerie Mostini, Paris (verso mit Stempel);
Auktion Loudmer Commissaires Priseurs, Paris, 1. April 1996, Lot 72;
Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.