Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, Continuation interrompue (14 éléments)

Lot 90

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Continuation interrompue (14 éléments), 1954

Bemalte Metall-Elemente auf gelochtem und bemaltem Holzrelief.
H 403 mm B 330 mm T 90 mm.

Verso signiert, datiert und bezeichnet: Jacob Agam, 1954, Paris. Auf Etikett bezeichnet: Continuation interrompue (14 eléments).

CHF20'000 / 40'000
EUR20'000 / 40'000
USD21'000 / 43'000

Provenienz:
Sam Dubiner, Tel-Aviv;
Germann Auktionshaus, Zürich, 19. Juni 1996, Lot 9;

Tel Aviv Museum of Art, Agam. Transformable Painting. Painting in Movement. Interrupted Continuation, 18. Dezember 1958 - 31. Januar 1959, Nr. 14 (verso mit Etikett).

Editions du Griffon (Hg.). Yaacov Agam. Neuchâtel 1962, Kat. Nr. 13, Abbildung mit drei verschiedenen Konfigurationen, datiert 1957.

Die Metall-Elemente sind beweglich und das Werk kann in verschiedene Kompositionen transformiert werden.