Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Sam Francis, Ohne Titel (SF 60-005)

Lot 100

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Ohne Titel (SF 60-005), 1960

Aquarell auf Papier.
H 235 mm B 330 mm.

Verso signiert, datiert und bezeichnet: Sam Francis, 1960, Tokyo. Verso auf Galerie-Etikett typografisch bezeichnet: Untitled, SF 60-005. (Rahmen).

CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD21'000 / 32'000

Provenienz:
Galerie Proarta, Zürich (verso mit Etikett);

Galerie Proarta, Zürich, Sam Francis. Bilder 1953 - 1992, 30. Oktober 1999 - 30. Januar 2000.

Ausstellungskatalog. Galerie Proarta, Zürich 1999, Seite 24, Farbabbildung.