Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Robert Longo, Study for D. Butkus

Lot 129

Robert Longo, 1953 (US)

Study for D. Butkus, 2013

Tusche und Kohle auf Papier.
H 470 mm B 410 mm (Lichtmass).

Unten rechts signiert und datiert: Robert Longo, 2013. Unten links betitelt: Study for D. Butkus.
(Originalrahmen).

*CHF18'000 / 25'000
*EUR18'000 / 25'000
*USD19'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 14'500

Provenienz:

Mit der Trikotnummer 51 spielte Dick Butkus von 1965 bis 1973 in der amerikanischen National Football League bei den Chicago Bears. Sein harter Stil, geprägt von starkem Körpereinsatz, brachten ihm den Spitznamen "The Robot of Destruction" ein. Butkus verstarb im Oktober 2023 in Malibu.