Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

HR Giger, Torso mit langer Schädelform

Lot 141

HR Giger, 1940-2014 (CH)

Torso mit langer Schädelform, 2007

Bronzefigur, versilbert.
H 300 mm B 100 T 120 mm.

Auf der Sockelunterseite: E.A. Dort signiert: HR Giger.
Auflage: 500 Exemplare.

CHF10'000 / 12'000
EUR10'000 / 12'000
USD11'000 / 13'000

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, direkt vom Künstler erworben.

HR Giger Online Katalog, Database Nr. 2007-S-005.