Fotografie
Dienstag, 25. Juni 2024, 17:00 Uhr

René Burri, Ernesto Che Guevara, Havana Cuba

Lot 222

René Burri, 1933-2014 (CH)

Ernesto Che Guevara, Havana Cuba, 1963

Silbergelatineabzug auf Barytpapier, datiert 1974.
H 180 mm B 255 mm.

Verso signiert und datiert: René Burri, 63-1-74/23. Verso mit dem Magnum Copyright Stempel: © René Burri, Magnum. "Tirage Archive Magnum Photos". (Rahmen).

CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'400 / 7'600

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Provenienz:

Hans-Michael Koetzle (Hrsg.). René Burri Fotografien. Berlin 2004, Seite 226-227, doppelseitige Abbildung.