Fotografie
Dienstag, 25. Juni 2024, 17:00 Uhr

Josef Koudelka, Wake, Jarabina, Slovakia, 1963, aus "Gypsies"

Lot 263

Josef Koudelka, 1938 (CZ)

Wake, Jarabina, Slovakia, 1963, aus "Gypsies", 1963

Späterer Silbergelatineabzug.
H 500 mm B 600 mm.

Signiert: Josef Koudelka. Verso mit Bleistift bezeichnet: 90/6 (63), PH. 11. (Rahmen).

EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'400

Provenienz:

Josef Koudelka. Gypsies. New York 1975, Abbildung (ohne Nummer);
Josef Koudelka und Robert Delpire. Koudelka. New York 2006, Abbildung 67;
Matthew S. Witkovsky (Hrsg.). Josef Koudelka: Nationality Doubtful. Chicago 2014, Seite 88, Abbildung Seite 48.