Fotografie
Dienstag, 25. Juni 2024, 17:00 Uhr

Arnold Odermatt, Stansstad

Lot 274

Arnold Odermatt, 1925-2021 (CH)

Stansstad, 1958

Silbergelatineabzug.
H 290 mm B 385 mm.

5/8. Verso signiert und bezeichnet. Verso auf Rahmenabdeckung mit der Archivnummer 650. (Rahmen).

*CHF1'700 / 1'900
*EUR1'700 / 1'900
*USD1'800 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz:
Galerie Springer, Berlin (verso mit Stempel);
Schweizer Besitz.

Unter dem Titel "Karambolagen" stellte Harald Szeemann 2001 auf der Biennale in Venedig ausgewählte Werke Arnold Odermatts aus, der bis 1990 bei der Kantonspolizei Nidwalden als Unfallfotograf tätig war. Die Fotografie "Stansstad" war Teil dieser Ausstellung.