Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 25. Juni 2024, 18:30 Uhr

Hans Erni, Friedenstaube

Lot 466

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Friedenstaube, 2004

Gefrästes und lackiertes Metallobjekt.
H 635 mm B 465 mm T 300 mm.

Auf der Plinthe signiert und datiert. Mit Widmung und einer kleinen Filzstiftzeichnung einer Taube.

EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'600

Es handelt sich um eine kleinere Version von Hans Ernis Friedenstaube, die bei der Hängebrücke von Farinet am Felsen angebracht ist.

Dazu: Hans Erni, La Colombe de la Passarelle, Lithografie, 32/50. Unten rechts signiert. H 331 B 224 mm. In Kartonschachtel. (2).