Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 25. Juni 2024, 18:30 Uhr

Augusto Giacometti, Mädchen mit Eimer II

Lot 497

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Mädchen mit Eimer II, 1925

Kreidezeichnung auf grünem Papier.
H 465 mm B 265 mm.

Unten rechts monogrammiert: A.G.
Verso auf Rahmenabdeckung beschriftet: Augusto Giacometti, 1925, "Mädchen mit Eimer" 2. (Rahmen).

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Provenienz:
Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich (verso Nachlassstempel);

Beim vorliegenden Blatt handelt es sich um eine Studie zu den Fresken im Amtshaus I der Stadt Zürich.