Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 26. Juni 2024, 17:00 Uhr

Meret Oppenheim, Portfolio. Caroline. Gedichte und Radierungen von Meret Oppenheim

Lot 726

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Portfolio. Caroline. Gedichte und Radierungen von Meret Oppenheim, 1985

23 Gedichte, 21 Radierungen, 2 Prägedrucke auf losen Doppelbogen.
Je H 280 mm B 140 mm (Doppelbogen, gefaltet).

Im Impressum nummeriert: 1/89. Dort signiert: Meret Oppenheim.
Edition Fanal, Basel 1985. Copyright by Meret Oppenheim.
In Kartonmappe. In Kartonschuber.

CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'600
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Curiger 1989, S. 249-251, AH 163 a-x.

Dazu: Büchlein. Meret Oppenheim. An Essay by Stuart Morgan. Darin enthalten 16 Postkarten und Booklet. ICA, London 1989. In grünem, monogrammiertem Samtbeutel. (2).