Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 26. Juni 2024, 17:00 Uhr

Günther Uecker, Portfolio. Graphein

Lot 741

Günther Uecker, 1930 (DE)

Portfolio. Graphein, 2002

42-teiliges Buchobjekt mit 12 Prägedrucken auf Eskulan-Büttenpapier.
H 700 mm B 500 mm.

Alle Prägedrucke unten rechts signiert und datiert: Uecker, 02. Je unten links nummeriert: IV/X. Zudem im Impressum signiert, datiert und nummeriert: Uecker, 02, IV/X.
Alle Blätter der Prägedrucke mit dem Wasserzeichen des Druckers Heini Schneider, St. Gallen.
Herausgegeben von Dorothea van der Koelen.
Einband mit Prägedruck und Lederrücken.
In Plexiglasschuber.

CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Provenienz:

van der Koelen L 0203, Abbildung Seite 507-511.