Editionen
Mittwoch, 26. Juni 2024, 17:30 Uhr

Bruce Nauman, Walk with Contrapposto, Edition No. 25

Lot 1039

Bruce Nauman, 1941 (US)

Walk with Contrapposto, Edition No. 25, 1968-2003

Audiovisual-Multimedia. DVD in verschraubter Sperrholzbox.
H 149 mm B 149 mm T 19 mm.

3/20. Auf der Box typografisch signiert, datiert und betitelt: Bruce Nauman, Walk with Contraposto, 1968. Verso typografisch bezeichnet: Deutsche Guggenheim Edition No. 25.

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

60 minütiges Video der ikonischen Performance von 1968, in der der Künstler in einem engen Korridor auf und ab geht. Die Sperrholzbox besteht aus dem Holz, das für den Bau des Performance-Korridors verwendet wurde.