Editionen
Mittwoch, 26. Juni 2024, 17:30 Uhr

Meret Oppenheim, Glove (for Parkett 4)

Lot 1048

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Glove (for Parkett 4), 1985

Zwei Ziegenwildleder Handschuhe (handgenäht) und Farbserigrafie, in Parkett-Ausgabe.
Je H 220 mm B 85 mm.

38/150. Auf der Innenseite des rechten Handschuhs signiert: Meret Oppenheim. Im linken Handschuh monogrammiert: MO. Beide Typografisch bezeichnet: Parkett No. 4/85 Vorzugsausgabe/Deluxe Edition.
In Originalausgabe Parkett 4/1985 mit ausgestanzter Handschuhform.
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich.

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Bürgi/Curiger AI 12.