Editionen
Mittwoch, 26. Juni 2024, 17:30 Uhr

Meret Oppenheim, Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur

Lot 1051

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur, 1974

Multiple. Satin-Kissen mit Quecksilber-Einlage, Zweige und Blätter, in Holzkästchen mit verschiebbarem Plexiglasdeckel.
H 95 mm B 160 mm T 130 mm.

Auf Satin-Kissen nummeriert: 3/99. Dort monogrammiert und datiert: M.O. 1974. Zürich, Edition 999, Günter Roevekamp.

EUR800 / 1'200
USD870 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Curiger X232

Wenn das Kissen in der Hand hin und her bewegt wird, verlagert sich das Quecksilber - der Kokon lebt.