Lot 12
Kohle auf Papier.
H 200 mm B 140 mm.
Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: Ensor, 80, Ostende.
Verso beschriftet: un vase de chine, Croquis. (Rahmen).
CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 3'200 / 5'300 |
USD | 3'500 / 5'800 |
Provenienz:
Gabriel Van Thienen, Brüssel (verso mit Etikett);
Marlborough Fine Art Ltd., London (verso mit Etikett);
Delphic Arts, New York;
The Breuning Collection;
Freeman's Philadelphia, 4. Mai 2014, Lot 6;
London, Marlborough Fine Art Ltd., James Ensor 1860-1949. A Retrospective Centenary Exhibition, 27. April - 28. Mai 1960.
Ausstellungskatalog. James Ensor 1860-1949. A Retrospective Centenary Exhibition. London 1960, Nr. 84, Abbildung.