Lot 31
Karton und Seidenpapier auf Wellkarton, weiss bemalt.
H 615 mm B 685 mm.
Unten rechts signiert und datiert: Zangs, 53. (Rahmen).
CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 5'300 / 8'500 |
USD | 5'800 / 9'300 |
Provenienz:
Archives Herbert Zangs, Paris;
Schweizer Privatsammlung.
Expertise:
Fotoexpertise von Emmy de Martelaere, Paris 2021.
Das Werk ist im Archiv des Künstlers unter der Nummer 018 registriert.
Die Verwendung von Karton und Wellpappe ist charakteristisch für das Schaffen Herbert Zangs. Gemäss Emmy de Martelaere hat der Künstler hier einen Gebäck- oder Pizzakarton wiederverwendet und frontal auf der Komposition platziert.