Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 18:00 Uhr

Turi Simeti, Ohne Titel

Lot 37

Turi Simeti, 1929-2021 (IT)

Ohne Titel, 1969

Kunststofffolie auf Leinwand.
H 860 mm B 595 mm.

Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Simeti, 1969.

CHF10'000 / 15'000
EUR10'600 / 15'900
USD11'600 / 17'400

Provenienz:
Sammlung Rolf Forster, Hemishofen;

Rolf Forster und Turi Simeti verband eine jahrelange Künstlerfreundschaft und die beiden standen in stetigem inspirierendem Austausch miteinander. Während der regelmässigen Besuche in Hemishofen nutzte Simeti häufig auch das Atelier Forsters und fertigte dort zahlreiche Werke an.