Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 18:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, 991 Doodle

Lot 81

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

991 Doodle, 1998

Farbstift und Bleistift auf Papier.
H 297 mm B 210 mm.

Unten rechts mit Paraphe signiert. Oben links datiert: 23.VII.98/24.VII. (Rahmen).

CHF13'000 / 15'000
EUR13'700 / 15'900
USD15'100 / 17'400

Provenienz:
Privatsammlung Wien;

Expertise:
Schriftliche Authentizitätsbestätigung der Hundertwasser Stiftung, Wien, 26. August 2013.

Andrea Christa Fürst. Hundertwasser 1928-2000. Werkverzeichnis Catalogue Raisonné. Volume II. Köln 2002, Farbabbildung Seite 708.