Lot 89
C-Print auf Aluminium aufgezogen, überarbeitet, in Original-Künstlerrahmen.
H 1865 mm B 985 mm; Mit Rahmen: H 2220 mm B 1340 mm.
Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Pierre & Gilles, 2002, Le mur blanc, Rodrigo.
CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 21'200 / 31'800 |
USD | 23'200 / 34'800 |
Provenienz:
Galerie Jérôme de Noirmont, Paris;
Schweizer Privatsammlung.
Ausstellungen:
Brüssel, Le Botanique, Pierre et Gilles, 17. Januar - 2. März 2003;
New York, Robert Miller Gallery, Pierre et Gilles, 15. Mai - 30. Juni 2003;
Paris, Galerie Jérôme de Noirmont, Pierre et Gilles, Le Grand Amour, 24. September - 18. November 2004;
Paris, Jeu de Paume, Pierre et Gilles, double je, 1976-2007, 26. Juni - 23. September 2007.
Ausstellungskatalog. Album Pierre et Gilles. Galerie Jérôme de Noirmon, Paris 2002, Seite 163, Farbabbildung;
Jean-Jacques Aillaigon, Frédéric Blanc, Eric Troncy. Pierre et Gilles, Le Grand Amour. Paris 2004, Seite 77, Farbabbildung.