Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 20:00 Uhr

Cuno Amiet, Ernte

Lot 202

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Ernte, 1928

Öl und Bleistift auf Papier.
H 125 mm B 90 mm (Lichtmass).

Monogrammiert. (Rahmen).

EUR1'060 / 1'600
USD1'160 / 1'800

Provenienz:
Beurret & Bailly Auktionen, Basel, 9. November 2022, Lot 17;

Entwurf für das Plakat der Ausstellung "Cuno Amiet und seine Schüler" im Kunstmuseum Bern 1928.