Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen
Montag, 25. November 2024, 20:00 Uhr

Ferdinand Hodler, Weiblicher Akt

Lot 280

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Weiblicher Akt, 1916

Bleistift auf Papier.
H 387 mm B 345 mm (Lichtmass).

Unten rechts Prägestempel: Succession Ferd. Hodler Nr. 261. Bezeichnet: 25 Octobre 1916. Verso Nachlassstempel: Succession Berthe Hodler Genève 1958. (Rahmen).

*CHF800 / 1'200
*EUR850 / 1'300
*USD930 / 1'400

Provenienz:
The Picadilly Gallery, London (verso mit Etikett);
Schweizer Besitz.