Fotografie
Dienstag, 26. November 2024, 18:00 Uhr

Lucien Clergue, Portfolio. Toros, toreros et centaures avec Pablo Picasso. 45 photographies de Lucien Clergue

Lot 506

Lucien Clergue, 1934-2015 (FR)

Portfolio. Toros, toreros et centaures avec Pablo Picasso. 45 photographies de Lucien Clergue, 1959-1966

45 Original-Fotografien, 8 Cibachrome und 37 Silbergelatine-Abzüge auf Ilford-Barytpapier. Spätere Abzüge, datiert 1982.
Bildmasse je ca. H 110 B 160 mm bis H 490 B 325 mm (Hoch- und Querformate).

Meist unten rechts signiert, verso Fotografen-Copyright-Stempel "Photographie by Lucien Clergue, B.P. 84, 13632 Arles", 1/3 und datiert. In 16 (davon zwei signierten) Passepartouts, ein Abzug auf Unterlage montiert. Handgeschriebenes und signiertes Titelblatt und Tafelverzeichnis, verso mit signierter und datierter Widmung an Jenny und Georges Bloch.
In Seiden-Kassette (H 655 mm B 535 mm).

CHF7'000 / 10'000
EUR7'400 / 10'600
USD8'100 / 11'600

Provenienz:
Jenny und Georges Bloch;