Fotografie
Dienstag, 26. November 2024, 18:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, Hooded Man

Lot 521

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Hooded Man, 1980

Silbergelatineabzug.
H 508 mm B 408 mm.

4/15. Verso signiert, datiert und betitelt: Robert Mapplethorpe, 1980, Hooded Man. Verso mit dem Stempel der Estate of Robert Mapplethorpe und der Werknummer No. MAP #527. (Rahmen).

CHF5'000 / 7'000
EUR5'300 / 7'400
USD5'800 / 8'100

Provenienz:
Mai 36 Galerie, Zürich (verso mit Etikett);
Schweizer Privatsammlung.