Editionen
Dienstag, 26. November 2024, 18:30 Uhr

Ernst Scheidegger, Portfolio. Twelve Artists

Lot 729

Ernst Scheidegger, 1923-2016 (CH)

Portfolio. Twelve Artists, 1995

Mappenwerk mit 12 Silbergelatineabzügen, spätere Abzüge.
Abzüge: Je H 280 mm B 200 mm; Kassette: H 525 mm B 425 mm.

Alle Werke verso signiert und datiert: Ernst Scheidegger, 95. Je mit Stempel, darin handschriftlich nummeriert: 49/50. Neue Zürcher Zeitung, Zürich 2003. Alle Fotografien in Passepartout. In Original-Leinen-Kassette mit Deckeltitel.

CHF2'500 / 4'000
EUR2'500 / 4'000
USD2'700 / 4'300

Die porträtierten Künstler sind: H. Arp, M. Chagall, E. Chillida, S. Dalí, M. Ernst, O. Kokoschka, F. Kupka, F. Léger, A. Magnelli, J. Miró, M. Ray und G. Vantongerloo.