Lot 74
Plastik. Chromnickelstahl auf Holz-Sockel.
Ohne Sockel: H 115 mm B 200 mm T 210 mm.
Mit Sockel: H 165 mm B 230 mm T 230 mm.
CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'300 / 7'000 |
USD | 5'400 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 4'800
14/20. Signiert und datiert: bill, 75.
Auf Unterseite des Holz-Sockels auf Etikette: 14/20.
Signiert und datiert: bill, 75. Original-Holzkassette beiliegend.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Eduard Hüttinger. Max Bill.
Zürich, abc Verlag/Max Bill, 1977.
Seite 208, Abbildung eines anderen Exemplars.