Lot 89
Tuschfeder-Zeichnung.
H 270 mm B 205 mm.
(Rahmen). Unten rechts monogrammiert: F-L.
CHF | 15'000 / 20'000 |
EUR | 13'000 / 17'000 |
USD | 16'000 / 22'000 |
Zuschlagspreis: CHF 16'000
Provenienz:
Galerie Arteba, Zürich;
Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich;
Das vorliegenden Werk ist die Vorzeichnung für eine Illustration aus dem ersten Roman "Konfektasken" der Schwedischen Schriftstellerin Thora Dardel, erschienen im Albert Bonniers Verlag, Stockholm, 1924.