Lot 329
33 Radierungen mit Aquatinta, davon 2 farbig und 5 doppelseitig, eine Farblithografie auf Innenseite der Kassette und fünf Texte von Samuel Beckett, jeder in Englisch und Französisch, auf Richard de Bas-Papier. Wasserzeichen: "SB" (Samuel Beckett) und "Jasper Johns".
Im Impressum typografisch nummeriert: 31/250.
CHF | 12'000 / 18'000 |
EUR | 10'000 / 16'000 |
USD | 13'000 / 19'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Von beiden Künstlern signiert: J Johns, Samuel Beckett.
London & New York, Petersburg Press Ltd, 1975/76.
4°. In leinenbezogener Kartonkassette.
Literatur: Universal Press 173 (F215-248).