Lot 516
Salzpapierabzug.
(Rahmen). Unten rechts signiert und bezeichnet:
W. von Gloeden, Taormina.
CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 1'700
H 235 mm B 175 mm.
Verso blauer Stempel: W.V. Gloeden,
Piazza S. Domenico 10, Taormina, Sicilia.
Mit blauer Fettkreide bezeichnet: "1180".
Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel.
Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien,
Köln, Boehlau Verlag, 2007.
Seite 123, Nr. 1180, Abbildung eines anderen Abzuges.
Provenienz:
Wessel O'Connor Gallery, New York;