Lot 14
Gouache auf Packpapier.
H 605 mm B 460 mm.
(Rahmen). Signiert.
CHF | 40'000 / 60'000 |
EUR | 35'000 / 50'000 |
USD | 43'000 / 65'000 |
Zuschlagspreis: CHF 75'000
Signierte und datierte Widmung:
"Pour Suzy / amitiés des Poliakoff / 23 juillet 1951".
Provenienz:
Sammlung Suzy de Coninck;
Galerie de Beaune, Paris;
Galerie Proarta, Zürich;
Das Werk ist im Archiv Serge Poliakoff, Paris,
unter der Nummer 851032 registriert.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog, Band V, von Alexis Poliakoff aufgenommen.