Lot 219
Ausgabe mit insgesamt 11 Radierungen, davon 9 farbig auf BFK-Rives und zwei losen Radierungen auf grauem Mongolfier-Papier.
Lose Radierungen: Je H 220 mm B 162 mm.
CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'300 / 7'000 |
USD | 5'400 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Im Impressum signiert. Typografisch nummeriert: IV.
Gesamtauflage: 115 + XX Exemplare.
Paris, Louis Broder, 1955.
Blätter lose. In Kartonumschlag. In bedrucktem Kartonschuber.
Blätter sehr guter Zustand. Kartonumschlag und -schuber gut. Ecken des Schubers minim bestossen mit kleinem Papierverlust.
Literatur: Spies/Leppien 59 I-XI H.
Drucker: Georges Visat, Paris.
Typografie: Imprimerie Union, Paris.
Anmerkung: Beim vorliegenden Werk handelt es sich um eines von 20 Exemplaren mit zwei zusätzlichen Radierungen. Die Sujets entsprechen denjenigen auf dem Kartonschuber.