Suchresultate:

Verkeilt, 1985
26. Mai 2008

188   Lenz Klotz

Verkeilt, 1985
Öl auf Leinwand. H 770 mm B 950 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Bath - Apollo Series, 1976
26. Mai 2008

202   Robert Natkin

Bath - Apollo Series, 1976
Öl auf Leinwand. H 790 mm B 1600 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Study from a Human Body, 1992
20. Juni 2007

203   Francis Bacon

Study from a Human Body, 1992
Radierung und Aquatinta in Farbe. H 1600 mm B 1200 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Painting Version
04. Juni 2013

205   Joseph Beuys

Painting Version, 1976
Öl und Butter auf Papier, gerissenes Loch. Unikatcharakter. H 760 mm B 560 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

In der Trambahn, 1922
22. November 2006

229   Max Beckmann

In der Trambahn, 1922
Radierung. H 375 mm B 540 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Portfolio. Le Décaméron, 1972
20. Juni 2007

229   Salvador Dalí

Portfolio. Le Décaméron, 1972
10 Farbradierungen. Je H 450 mm B 320 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Eau-forte Nr. 8
09. Juni 2015

230   Pierre Soulages

Eau-forte Nr. 8, 1957
Farbradierung auf Velin. H 675 mm B 510 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Pazifischer Regentropfen auf Tahiti
12. Juni 2012

231   Friedensreich Hundertwasser

Pazifischer Regentropfen auf Tahiti, 1987/89
Farbholzschnitt auf Japan. H 570 mm B 420 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Moby Dick, 1989, aus "The Waves"
09. Juni 2015

231   Frank Stella

Moby Dick, 1989, aus "The Waves", 1985-89
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1690 mm B 1370 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Untitled (SF-308)
18. Mai 2010

231   Sam Francis

Untitled (SF-308), 1986
Farblithografie. H 675 mm B 885 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Portfolio. Das Vater Unser
22. November 2016

232   Max Pechstein

Portfolio. Das Vater Unser, 1921
12 Holzschnitte. Je H 600 mm B 410 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

The Hyena, 1989, aus "The Waves"
09. Juni 2015

232   Frank Stella

The Hyena, 1989, aus "The Waves", 1985-89
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1720 mm B 1385 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Entkleiden (Nr. 516), aus der Serie  "Das Auge der Liebe"
25. Juni 2024

238   René Groebli

Entkleiden (Nr. 516), aus der Serie "Das Auge der Liebe", 1952
Späterer Baryt-Abzug. H 340 mm B 250 mm (Lichtmass).
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 6'000

A2
24. November 2020

247   Marcelle Cahn

A2, 1967
Vinyl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

For Joni
03. Juni 2014

250   Richard Serra

For Joni, 1996
Radierung auf Goitia Ivory. H 1340 mm B 1200 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Strassenszene, ca. 1918/20
26. November 2019

250   Ignaz Epper

Strassenszene, ca. 1918/20
Kohle-Zeichnung. H 500 mm B 400 mm.
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Entwurf für "Mutter und Kind"
26. November 2019

251   Hans Erni

Entwurf für "Mutter und Kind", ca. 1941
Öl auf Karton. H 880 mm B 880 mm.
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Rayol VI
25. Juni 2024

255   Denise Kobler

Rayol VI, 2011
Digitalfotografie, UV-Pigmentdruck auf Hahnemühle Bütten. H 1500 mm B 2000 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'500 / 3'500
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Mappe. Entwicklung eines Werkes - Fotoumwandlungen
12. Juni 2012

259   Günther Uecker

Mappe. Entwicklung eines Werkes - Fotoumwandlungen, 1981
22 Offsetlithografien, von Günther Uecker mit Öl überarbeitet. Je H 610 mm B 515 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Karussel I
27. November 2012

260   Dieter Roth

Karussel I, 1986
Farblithografie. H 1060 mm B 750 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Composition bleu, gris et rouge, aus "Parménide"
04. Juni 2013

262   Serge Poliakoff

Composition bleu, gris et rouge, aus "Parménide", 1964
Radierung und Aquatinta auf Zink auf Japanpapier. H 335 mm B 265 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Blatt aus "Les Bleus de Barcelone"
18. Mai 2010

264   Pablo Picasso

Blatt aus "Les Bleus de Barcelone", 1963
Radierung. H 425 mm B 550 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Black Lemons
18. Mai 2010

280   Donald Sultan

Black Lemons, 1984/85
Radierung mit Aquatinta. H 1575 mm B 1220 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Hreppholar VII, 1991
20. Juni 2007

283   Richard Serra

Hreppholar VII, 1991
Radierung (intaglio construction). H 794 mm B 1067 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

River of Ponds IV, aus "Newfoundland Series", 1971
20. Juni 2007

287   Frank Stella

Farblithografie. H 870 mm B 870 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Anzeigen:

Aktuelle Auktionen

Alle Auktionen

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach: %{order}

Lot Nummer

Künstlername