Suchresultate:

Paysage de Marnat
25. Juni 2024

434   Émilie Charmy

Paysage de Marnat
Öl auf Karton. H 270 mm B 300 mm.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD870 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Pears, aus "Space Fruit: Still Lifes"
07. Juni 2016

444   Andy Warhol

Pears, aus "Space Fruit: Still Lifes", 1979
Farbserigrafie auf Lenox Museum Board. H 760 mm B 1020 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'400 / 8'000
*USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

County Museum of Art Los Angeles, 1969
22. November 2006

465   Joan Miró

County Museum of Art Los Angeles, 1969
Farblithografie. H 750 mm B 555 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel (Fogal)
23. November 2021

473   Claus-Otto Paeffgen

Ohne Titel (Fogal), 1991
Acryl auf Leinwand. H 998 mm B 798 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'500 / 8'200
*USD6'400 / 9'700

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Rosiges Licht mit Schilf
08. Juni 2021

475   Albert Pfister

Rosiges Licht mit Schilf, ca. 1940
Öl auf Holz.
CHF400 / 600
EUR370 / 550
USD440 / 700

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Red, aus "Stonehenge (With Two Persons)"
05. Juni 2018

502   John Baldessari

Red, aus "Stonehenge (With Two Persons)", 2005
Farbmixografia aus handgeschöpftem Baumwollpapier. H 720 mm B 800 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

The Whale as a Dish, 1989,
 aus "The Waves"
05. Juni 2018

543   Frank Stella

The Whale as a Dish, 1989,
aus "The Waves", 1985-89
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1710 mm B 1390 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Camp Forestia, aus "Grasshopper"
21. November 2017

611   Peter Doig

Camp Forestia, aus "Grasshopper", 1997
Aquatintaradierung auf Rives. H 405 mm B 520 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'400 / 7'000
USD6'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Bellini 3
30. Mai 2017

616   Robert Rauschenberg

Bellini 3, 1988
Farblithografie und Intaglio auf Arches-Papier. H 1510 mm B 950 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD8'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Flapping Wing Aircraft
23. Juni 2020

616   Panamarenko

Flapping Wing Aircraft, 1973
Bleistift und Farbstift über Farboffset auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 1020 mm B 840 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR3'000 / 5'000
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Moby Dick, 1989, aus "The Waves"
21. November 2017

619   Frank Stella

Moby Dick, 1989, aus "The Waves", 1985-89
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1710 mm B 1390 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Cerebral
22. Juni 2022

624   Portfolio

Cerebral
Heliogravure von B. Burkhard, 1994; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierungen von M. Raetz, 1987-91, und B. Luginbühl; Farbserigrafie von J. Armleder, 1995, und Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Cerebral
29. November 2023

625   Portfolio

Cerebral, 1994
Heliogravüre von B. Burkhard; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierung mit Aquatinta von M. Raetz; Farbserigrafie von J. Armleder; Radierung von B. Luginbühl; Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Hollywood Vine, aus "Petro Plots Suite"
05. Juni 2019

631   Ed Ruscha

Hollywood Vine, aus "Petro Plots Suite", 2001
Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 600 mm B 800 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Aya 42
04. Juni 2014

652   Annelies Strba

Aya 42, 2003
Inkjetprint auf Leinwand. H 1240 mm B 1750 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

(nach). Flowers
27. Mai 2009

676   Andy Warhol

(nach). Flowers, 1970
Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'500 / 4'300
*USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Apples, aus "Space Fruit: Still Lifes"
27. Mai 2009

685   Andy Warhol

Apples, aus "Space Fruit: Still Lifes", 1979
Farbserigrafie. H 762 mm B 1016 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Last Judgement 9
27. November 2013

701   Bill Beckley

Last Judgement 9, 2003
Cibachrome-Fotografie. H 1530 mm B 1090 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Lasagna
27. November 2013

704   Wim Delvoye

Lasagna, 2000
C-Print auf Aluminium. H 1000 mm B 1250 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Buch. La Lune en Rodage II
24. November 2021

714   Portfolio

Buch. La Lune en Rodage II, 1965
Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Prägearbeiten, Zeichnungen sowie Serigrafien, Holzschnitten, Radierungen, Fotoarbeiten, typographischen Arbeiten und Textildrucken von 62 Künstlern, u.a. von V. Vasarely, G. Uecker, D. Roth, G. Claisse, W. Leblanc, C. Megert, H. Chin, F. Köthe, F. Hundertwasser, G. Capogrossi, F. Schroeder-Sonnenstern u.v.a. Mit einem Relief von Talman auf dem Einband.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

5 Fotografien: Stiefel
30. November 2022

722   Roman Signer

5 Fotografien: Stiefel, 1995
C-Prints. Je H 240 mm B 360 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR3'000 / 6'000
USD3'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Optische Mozart-Partitur
27. November 2019

729   Günther Uecker

Optische Mozart-Partitur, 2012
Lithografie mit Prägedruck auf handgeschöpftem Büttenpapier. H 700 mm B 900 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'600 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
04. Juni 2014

787   Lori Hersberger

Ohne Titel, 2005
Acryl auf Acrylglasspiegel, auf Holz. H 700 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Andromeda I
26. Juni 2024

802   Yaacov Agam

Andromeda I, 1985
Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 450 mm B 450 mm T 70 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Great American Brown Nude Cut Out, 1971
28. Mai 2008

815   Tom Wesselmann

Great American Brown Nude Cut Out, 1971
Farbserigrafie auf Karton in ausgeschnittenem Passepartout. H 400 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 6'000