Suchresultate:

Figures, aus "Surrealist Series"
25. November 2014

511   Roy Lichtenstein

Figures, aus "Surrealist Series", 1978
Farblithografie. H 635 mm B 425 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Stripping
23. Juni 2020

519   Teresa Hubbard

519   Alexander Birchler

Stripping, 1998
C-Print auf Aluminium. H 1430 mm B 1780 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Komposition
23. November 2021

519   Peter Schweri

Komposition, 1987
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 1200 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Lana 2
05. Juni 2018

526   Brice Marden

Lana 2, 1966
Siebdruck. H 508 mm B 608 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

25. Juni 2024

578   Carl August Liner

Ohne Titel, 1902
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 325 mm B 375 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

21. November 2018

609   Alberto Giacometti

Radierungen auf Velin Papier. Je H 370 mm B 280 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Tête d'un jeune homme
05. Juni 2019

612   Alberto Giacometti

Tête d'un jeune homme, 1963
Lithografie auf Vélin de Rives Papier. H 656 mm B 488 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Blatt aus "Unesco"
05. Juni 2019

620   Joan Miró

Blatt aus "Unesco", 1971
Farblithografie auf Vélin Papier. H 935 mm B 455 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Mo Asleep
21. November 2018

624   David Hockney

Mo Asleep, 1971
Radierung und Aquatinta. H 900 mm B 700 mm.
*CHF5'500 / 8'500
*EUR4'900 / 7'600
*USD5'700 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Selbstportrait
04. Juni 2014

628   Urs Lüthi

Selbstportrait, 1974
Fotografie auf Leinwand. H 690 mm B 510 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Yellow Body
21. November 2018

642   Robert Rauschenberg

Yellow Body, 1971
Farboffset-Lithografie auf Velin Papier. H 1205 mm B 1560 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Shinju-Ku Tokyo
04. Juni 2014

655   Thomas Struth

Shinju-Ku Tokyo, 1986
Schwarz-Weiss Fotografie, Abzug 1987. H 575 mm B 430 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Untitled
04. Juni 2014

656   Miroslav Tichy

Untitled
Schwarz-Weiss Fotografie. H 340 mm B 190 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Balzac, 1952
28. Mai 2008

677   Pablo Picasso

Balzac, 1952
Lithografie. H 740 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Im Gesundheitsministerium, Rio de Janeiro
30. November 2022

704   René Burri

Im Gesundheitsministerium, Rio de Janeiro, 1960
Späterer Barytabzug. H 390 mm B 270 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

L'arbre
27. November 2019

706   Alberto Giacometti

L'arbre, 1955-1956
Kaltnadelradierung auf festem Vélin Papier. H 279 mm B 192 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'500
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Les huit péchés capitaux
25. November 2020

711   Salvador Dalí

Portfolio. Les huit péchés capitaux, 1966/67
8 Farbradierungen und Aquatinta. Je H 447 mm B 310 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD2'000 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
21. November 2017

719   Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town
27. November 2013

722   Dorothea Lange

Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town, 1938
Vintage. Silbergelatineabzug. H 353 mm B 278 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Notes, too
27. November 2019

730   Not Vital

Notes, too, 1994
7 Radierungen mit Aquatinta auf Hahnemühle Papier. Je H 520 mm B 430 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'700 / 6'500
*USD5'000 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Zelt-Serie
13. Juni 2012

765   Roman Signer

Zelt-Serie, 2002
6 C-Prints. Je H 290 mm B 215 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Étude pour un portrait de John Edwards
29. November 2023

810   Francis Bacon

Étude pour un portrait de John Edwards, 1987
Farblithografie auf Arches Papier. Darstellung: H 682 mm B 505 mm; Blatt: H 943 mm B 680 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Man Writing Reflected in a Mirror
26. Juni 2024

811   Francis Bacon

Man Writing Reflected in a Mirror, 1977
Farblithografie auf Arches-Papier. Darstellung: H 850 mm B 635 mm, Blatt: H 1020 mm B 725 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'400 / 7'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Chute de Barcelone
25. November 2020

833   Le Corbusier

Chute de Barcelone, 1960
Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 5'500

White and Black
09. Juni 2021

875   Ellsworth Kelly

White and Black, 1971/1973
Serigrafie mit Prägung auf Arjomari Papier. H 597 mm B 900 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500