Suchresultate:

L'arbre
27. November 2019

706   Alberto Giacometti

L'arbre, 1955-1956
Kaltnadelradierung auf festem Vélin Papier. H 279 mm B 192 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'500
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Les huit péchés capitaux
25. November 2020

711   Salvador Dalí

Portfolio. Les huit péchés capitaux, 1966/67
8 Farbradierungen und Aquatinta. Je H 447 mm B 310 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD2'000 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
21. November 2017

719   Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town
27. November 2013

722   Dorothea Lange

Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town, 1938
Vintage. Silbergelatineabzug. H 353 mm B 278 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Notes, too
27. November 2019

730   Not Vital

Notes, too, 1994
7 Radierungen mit Aquatinta auf Hahnemühle Papier. Je H 520 mm B 430 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'700 / 6'500
*USD5'000 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Zelt-Serie
13. Juni 2012

765   Roman Signer

Zelt-Serie, 2002
6 C-Prints. Je H 290 mm B 215 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Étude pour un portrait de John Edwards
29. November 2023

810   Francis Bacon

Étude pour un portrait de John Edwards, 1987
Farblithografie auf Arches Papier. Darstellung: H 682 mm B 505 mm; Blatt: H 943 mm B 680 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Man Writing Reflected in a Mirror
26. Juni 2024

811   Francis Bacon

Man Writing Reflected in a Mirror, 1977
Farblithografie auf Arches-Papier. Darstellung: H 850 mm B 635 mm, Blatt: H 1020 mm B 725 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'400 / 7'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Chute de Barcelone
25. November 2020

833   Le Corbusier

Chute de Barcelone, 1960
Farblithografie. H 710 mm B 1030 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 5'500

White and Black
09. Juni 2021

875   Ellsworth Kelly

White and Black, 1971/1973
Serigrafie mit Prägung auf Arjomari Papier. H 597 mm B 900 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Pferdeschlitten in Sils Maria
27. November 2013

886   Hannes Gruber

Pferdeschlitten in Sils Maria, 1969
Öl auf Leinwand. H 730 mm B 900 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Eight Cubic Rectangles
22. Juni 2022

898   Sol LeWitt

Eight Cubic Rectangles, 1995
Diptychon. Radierung mit Aquatinta auf Sommerset Textured White Papier. H 1765 mm B 597 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Vier Bauernhöfe
05. Juni 2013

942   Fritz Frischknecht

Vier Bauernhöfe, 1982
Öl auf Karton. H 450 mm B 800 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Nägel
09. Juni 2021

950   Günther Uecker

Nägel, 1992
Holzschnitt und Prägedruck. H 1130 mm B 800 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Start
22. Juni 2022

985   Bridget Riley

Start, 2000
Farbserigrafie. H 475 mm B 490 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Mao
26. Juni 2024

1155   Andy Warhol

Mao, 1974
Farbserigrafie auf Tapetenpapier. H 1020 mm B 750 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Commitee 2000
26. Juni 2024

1158   Andy Warhol

Commitee 2000, 1982
Farbserigrafie auf Lenox Museum Board. H 760 mm B 510 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR6'000 / 8'000
USD6'500 / 8'700

Zuschlagspreis: CHF 5'500

2 Portfolios. Reportagen aus der Schweiz I und II
24. November 2010

1322   Theo Frey

2 Portfolios. Reportagen aus der Schweiz I und II, 1993
Je 10 Silbergelantineabzüge auf Barytpapier. Je H 158 mm B 156 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Marilyn Monroe: Vogue (Last Sitting), 1962
28. Mai 2008

1343   Bert Stern

Marilyn Monroe: Vogue (Last Sitting), 1962
Späterer Pigmentprintabzug, 2008. H 295 mm B 260 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR3'000 / 4'000
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

GRAUBÜNDEN Schweiz - Das Sonnenland
02. Dezember 2017

2011   Augusto Giacometti

GRAUBÜNDEN Schweiz - Das Sonnenland, 1918
Farblithografie. H 1020 mm B 645 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Bi-oro Anti-solaire
01. Dezember 2018

2182   Niklaus Stoecklin

Bi-oro Anti-solaire, 1941
Farblithografie. H 1275 mm B 900 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Zürich
02. Dezember 2017

2230   Otto Baumberger

Zürich, ca. 1916
Farblithografie. H 1275 mm B 900 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Sommerfest Pan de Monium
21. November 2011

67   Jean Tinguely

Sommerfest Pan de Monium, 1989
Acryl, Gouache, Filzstift und Collage auf Papier. H 500 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'400

Hutsune II
04. Juni 2013

217   Eduardo Chillida

Hutsune II, 1970
Radierung. H 730 mm B 1585 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'400

Semi-Circle I-IV
29. November 2023

902   Robert Mangold

Semi-Circle I-IV, 1995
4 Farblithografien auf Somerset Soft White Papier. Darstellung: H 483 mm B 965 mm; Blatt: H 737 mm B 1118 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR6'100 / 8'100
*USD6'600 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'400

Anzeigen:

Aktuelle Auktionen

Alle Auktionen

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach: %{order}

Lot Nummer

Künstlername