Suchresultate:

Penetration, 1963
07. Juni 2005

189   Nicolas Krushenick

Penetration, 1963
Acryl auf Leinwand. H 1310 mm B 1140 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Kreuz und quer
04. Juni 2013

204   Georg Baselitz

Kreuz und quer, 1994/95
Holzschnitt auf handbemaltem Papier. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Mädchenporträt
21. Juni 2022

205   Albert Anker

Mädchenporträt
Tusche auf Papier. H 350 mm B 260 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Sunrise
26. November 2013

226   Roy Lichtenstein

Sunrise, 1965
Farboffsetdruck. H 465 mm B 618 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
26. November 2013

238   Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Yellow Body
25. November 2014

241   Robert Rauschenberg

Yellow Body, 1971
Farboffset-Lithografie. H 1205 mm B 1560 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Spazio elastico
20. November 2018

245   Gianni Colombo

Spazio elastico
Multiple. Nägel und elastische Metalldrähte über Acryl auf Hartfaserplatte, in schwarzem Rahmen. H 500 mm B 500 mm T 30 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'700
*USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Hell 1/2 Way Heaven
25. November 2014

246   Ed Ruscha

Hell 1/2 Way Heaven, 1988
Farblithografie auf Rives, zweimal gefalzt. H 200 mm B 750 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Gran taca roja
24. Mai 2011

252   Antoni Tàpies

Gran taca roja, 1976
Farbradierung mit Aquatinta, Prägung und Carborundum. H 550 mm B 740 mm.
*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Frauenakt
21. Juni 2022

254   Luciano Castelli

Frauenakt, 1979
Gouache auf Velin Papier. H 1000 mm B 690 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'100 / 5'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Wayne Gretzky  99
25. November 2014

257   Andy Warhol

Wayne Gretzky 99, 1984
Farbserigrafie auf Halbkarton (Lenox Museum Board). H 1013 mm B 810 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

For Rudd, 1963
19. November 2008

263   Sam Francis

For Rudd, 1963
Farblithografie. H 345 mm B 260 mm.
*CHF4'500 / 6'000
*EUR3'900 / 5'000
*USD4'800 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

4 Blätter: Portugiese 14/II; Portugiese 16/II; Touristin, Lagos 4/II; Lagos 3.02.,13.00
04. Juni 2018

270   Ralph Fleck

4 Blätter: Portugiese 14/II; Portugiese 16/II; Touristin, Lagos 4/II; Lagos 3.02.,13.00, 1992 (4)
Je Öl auf Papier. Je H 400 mm B 300 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 4'800

4 Blätter: Portugiese 7/II; Portugiesin 12/II; Portugiese 13/II; Portugiese 18/II
04. Juni 2018

271   Ralph Fleck

4 Blätter: Portugiese 7/II; Portugiesin 12/II; Portugiese 13/II; Portugiese 18/II, 1992 (4)
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 4'800

L'explication
29. November 2022

276   Hans Erni

L'explication, 1974
Tempera auf Papier. H 502 mm B 650 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Eau-forte n° 9
18. Mai 2010

279   Pierre Soulages

Eau-forte n° 9, 1957
Farbradierung. H 655 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Portfolio. Induction Chromatique
24. Mai 2011

378   Carlos Cruz-Diez

Portfolio. Induction Chromatique, 1974/75
6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

20. Juni 2023

383   Cesare Lucchini

Ohne Titel, 1987
Öl auf Leinwand. H 2200 mm B 1700 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR3'000 / 5'100
*USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

4 Werke aus "Jai-Alai Series"
24. November 2015

446   Jesús Rafael Soto

4 Werke aus "Jai-Alai Series", 1969
Farbserigrafien auf Plexiglas. Je H 610 mm B 490 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Night Palm
25. November 2014

495   Howard Hodgkin

Night Palm, 1990/91
Farbradierung mit Carborundum auf Arches, handkoloriert. H 1495 mm B 1205 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

2 Blätter aus der Suite von "Le vent parmi les roseaux", 1971
21. Juni 2006

506   Joan Miró

Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier; Radierung mit Aquatinta auf Japanpapier. Je H 335 mm B 255 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Mains croisées
05. Juni 2018

508   Le Corbusier

Mains croisées, 1954/64
Farblithografie. H 715 mm B 540 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Le Prophète la Nuit, 1965
21. Juni 2006

510   Joan Miró

Le Prophète la Nuit, 1965
Farbradierung. H 890 mm B 625 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Cavalli che passano, 1949
21. Juni 2006

521   Zoran Music

Cavalli che passano, 1949
Farblithografie. H 570 mm B 385 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Portfolio. Misteri
29. November 2023

619   Alberto Martini

Portfolio. Misteri, 1923
6 Lithografien: Sogno; Nascita; Amore; Follia; Morte; Infinito. Je H 670 mm B 484 mm.
CHF600 / 1'000
EUR610 / 1'000
USD660 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 4'800