Suchresultate:

Color Lines, C16 L13
23. November 2015

163   Karl Gerstner

Color Lines, C16 L13, 1982
Nitrofarbe auf Holzleisten auf Holz montiert. H 390 mm B 390 mm; mit Rahmen: H 580 mm B 580 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

22. November 2010

167   Rita Ernst

Ohne Titel, 1990
Acryl auf Leinwand. H 940 mm B 940 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'700
USD1'100 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

23. November 2015

170   Kurt Seligmann

Ohne Titel, ca. 1934
Tuschfeder-Zeichnung. H 257 mm B 203 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Pal 24
02. Juni 2014

171   Alfonso Hüppi

Pal 24, 1968
Wandrelief. Holz, bemalt. H 630 mm B 900 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Ohne Titel, 1989
26. Mai 2008

176   Flavio Paolucci

Ohne Titel, 1989
Wandobjekt. Glas, Papier und Mischtechnik auf Holz.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Herbstwald, 1972
01. Juni 1999

176   Leonhard Meisser

Herbstwald, 1972
Öl auf Leinwand. H 990 mm B 720 mm.
CHF4'500 / 5'000
EUR4'200 / 4'700
USD5'000 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Lower Manhattan Packed Building, 20 Exchange Place, Project for New York, 1973
19. November 2008

182   Christo

Farbserigrafie. H 705 mm B 555 mm.
CHF3'800 / 4'200
EUR3'300 / 3'700
USD4'100 / 4'500

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Portfolio. L'Avenir de la Propriété
26. November 2013

201   Pierre Alechinsky

Portfolio. L'Avenir de la Propriété, 1972
9 Farbradierungen über Farblithografien und Buch. Je H 560 mm B 445 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Spielende Kinder, Breitformat
24. Mai 2011

203   Max Beckmann

Spielende Kinder, Breitformat, 1918
Kaltnadel-Radierung. H 370 mm B 375 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

The Museum of Modern Art, Wrapped, Project for New York
26. November 2013

209   Christo

The Museum of Modern Art, Wrapped, Project for New York, 1971
Farblithografie mit Collage (Fotografie und Stadtplan). H 710 mm B 560 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Chinese Ballons (SF-29)
03. Juni 2014

214   Sam Francis

Chinese Ballons (SF-29), 1963
Farblithografie. H 655 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Argus, aus "Mythologie"
18. Mai 2010

222   Salvador Dalí

Argus, aus "Mythologie", 1963-65
Heliogravure und Radierung. H 565 mm B 750 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Komposition
26. Mai 2008

227   Robert Natkin

Komposition
Öl auf Leinwand. H 560 mm B 413 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Stanza del diavolo, 2000
26. Mai 2008

229   Arcangelo

Stanza del diavolo, 2000
Öl auf Leinwand. H 1010 mm B 790 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

20. November 2017

231   Roberto Crippa

Ohne Titel, 1958/1959
Mischtechnik, Kork und Zeitungspapier auf Holz. H 300 mm B 400 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Nägel
09. Juni 2015

234   Günther Uecker

Nägel, 1992
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

No. 8
28. November 2023

235   Jakob Bill

No. 8, 1976
Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'500 / 4'500
*USD3'800 / 4'900

Zuschlagspreis: CHF 3'400

10 Origin
22. November 2016

235   Portfolio

10 Origin, 1942
Mit insgesamt 10 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill, S. Delaunay, C. Domela, W. Kandinsky, L. Leuppi, R.P. Lohse, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp, G. Vantogerloo. Je H 270 mm B 210 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Femme vue de dos
25. November 2014

236   Pablo Picasso

Femme vue de dos, 1956
Radierung auf Japanpapier. H 377 mm B 278 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

20. Juni 2023

240   Hsiao Chin

Ohne Titel, 1962
Öl auf Leinwand. H 300 mm B 400 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
24. Mai 2011

242   Portfolio

Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Frühtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

After Holbein, aus "Artists against Torture"
18. Mai 2010

243   Jasper Johns

After Holbein, aus "Artists against Torture", 1993
Farblithografie. H 545 mm B 745 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Schwarze Rose
24. Mai 2011

244   Dieter Roth

Schwarze Rose, 1969
Multiple. Acryl auf Holz. Unikatcharakter. H 158 mm B 153 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Tondo
20. Juni 2007

246   Fritz Glarner

Tondo
Farblithografie. H 615 mm B 460 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Portfolio. Die Göttliche Komödie
07. Juni 2016

248   Salvador Dalí

Portfolio. Die Göttliche Komödie, 1959-63
100 Farbxylographien von S. Dalí und vollständiger Text von Dante auf Deutsch, in 3 Bänden. Je H 330 mm B 265 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Anzeigen:

Aktuelle Auktionen

Alle Auktionen

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach: %{order}

Lot Nummer

Künstlername